Accueil> L’institution> L’assemblée délibérante

L’assemblée délibérante

Contenu de la page : L’assemblée délibérante

Le Conseil Communautaire

Les actes pris par la Communauté de Communes sont exécutoires de plein droit dès qu’il est procédé à leur publication, ou leur notification, ainsi qu’à leur transmission au représentant de l’Etat.

Le Conseil communautaire est l’organe délibérant de la Communauté de Communes. Il est composé des délégués représentants chaque commune membre.

Il se réunit au moins une fois par trimestre, il est constitué de 41 membres titulaires et 8 membres suppléants. Les séances du Conseil communautaire sont publiques.

La Présidence et les Vice-Présidences

Véronique POUZADOUX, Présidente, ainsi que l’ensemble des Vices-président(e)s se tiennent à votre disposition. Pour toute demande de rendez-vous, merci de contacter la Communauté de Communes du Bassin de Gannat.

Présidente : Véronique POUZADOUX, Maire de Gannat
1er Vice-président  : Robert PINFORT, Maire de Saint-Germain-de-Salles, en charge de l’urbanisme et de l’environnement
2ème Vice-président(e) :
3ème Vice-présidente : Claire MATHIEU-PORTEJOIE, Maire de Jenzat, en charge de la petite enfance et des solidarités
4ème Vice-président : Pierre HOUBE, Maire de Broût-Vernet, en charge des finances
5ème Vice-présidente : Agnès CHAPUIS, Maire de Saint-Pont, en charge du logement, de l’habitat et de l’insertion

Les Membres Titulaires du Conseil communautaire

  • M. Alain VIGUIE, élu communautaire, Maire de BEGUES
  • Mme Noëlle SEGUIN , élue communautaire, Maire de BIOZAT
  • M. Philippe GERBE, élu communautaire, (BIOZAT)
  • M. PSébastien BELLET, élu communautaire, (BIOZAT)
  • M. Pierre HOUBE, élu communautaire, Maire de BROUT-VERNET
  • M. Yvan COMBAL, élu communautaire (BROUT-VERNET)
  • Mme Béatrice DABRIGEON, élue communautaire, (BROUT-VERNET)
  • M. Jean-Charles PERRON, élu communautaire (BROUT-VERNET)
  • M. André SEGUIN, élu communautaire, Maire de CHARMES
  • M. Jean-Pierre MOULIN, élu communautaire, Maire d’ESCUROLLES
  • Mme Claudette PERRIN, élue communautaire (ESCUROLLES)
  • M. Laurent GOULEFERT, élu communautaire (ESCUROLLES)
  • Mme Véronique POUZADOUX, élue communautaire, Maire de GANNAT
  • M. Jean-Louis ROCHE, élu communautaire (GANNAT)
  • Mme Annick BERTOLUCCI, élue communautaire (GANNAT)
  • M. Baptiste AIRAUD, élu communautaire (GANNAT)
  • Mme Véronique PERRIN, élue communautaire (GANNAT)
  • M. Sylvain DOMINE, élu communautaire (GANNAT)
  • Mme Nathalie LEBOURG, élue communautaire (GANNAT)
  • M. Noel PLANE, élu communautaire (GANNAT)
  • Mme Stéphanie CARTOUX, élue communautaire (GANNAT)
  • M. Eric GONDARD, élu communautaire (GANNAT)
  • Mme Catherine MORAND, élue communautaire (GANNAT)
  • M. Patrick ROTTENBERG, élu communautaire (GANNAT)
  • M. Hervé ROCHE, élu communautaire (GANNAT)
  • Mme Isabelle DUMAS, élue communautaire (GANNAT)
  • M. Bernard DEVOUCOUX, élu communautaire (GANNAT)
  • Mme Claire MATHIEU-PORTEJOIE, élue communautaire, Maire de JENZAT
  • M. Jean-Louis LEBEAU, élu communautaire (JENZAT)
  • M. Arnaud BAUGE, élu communautaire, Maire du MAYET D’ECOLE (LE)
  • M. Michel MENON, élu communautaire, Maire de MAZERIER
  • M. Fabien CARTOUX, élu communautaire, Maire de MONTEIGNET/ L’ANDELOT
  • M. Bernard CARUANA , élu communautaire, Maire de POEZAT
  • M. Henri GIRAUD, élu communautaire, Maire de ST BONNET DE ROCHEFORT
  • M. Michel VERRIER, élu communautaire (ST BONNET DE ROCHEFORT)
  • M. Robert PINFORT, élu communautaire, Maire de ST GERMAIN DE SALLES
  • M. Serge GIRAUD, élu communautaire (ST GERMAIN DE SALLES)
  • Mme Agnès CHAPUIS, élue communautaire, Maire de ST PONT
  • Mme Marie-Ange LAPRUGNE, élue communautaire (ST PONT)
  • M. Jean-Christophe THENOT, élu communautaire, Maire de ST PRIEST D’ANDELOT
  • M. Jean-François HUMBERT, élu communautaire, Maire de SAULZET

Les Membres Suppléants

  • Mme Marie-Claude HUGON, (BEGUES)
  • M. Jean-Pierre DURANTEL, (CHARMES)
  • M. Serge HUGUET (LE MAYET D’ECOLE)
  • Mme Martine GRAND, (MAZERIER)
  • M. Michel CABBEKE, (MONTEIGNET/L’ANDELOT)
  • M. Claude FONCELLE, (POEZAT)
  • Mme Hélène MARTIN, (ST PRIEST D’ANDELOT)
  • M. Jean-Claude RANDOING, (SAULZET)

Le Bureau Communautaire

  • Mme Véronique POUZADOUX, Présidente, Maire de GANNAT
  • M. Alain VIGUIE, Maire de BEGUES
  • Mme Noelle SEGUIN, Maire de BIOZAT
  • M. Pierre HOUBÉ, Vice-président, Maire de BROUT-VERNET
  • M. André SEGUIN, Maire de CHARMES
  • M. Jean-Pierre MOULIN, Maire d’ESCUROLLES
  • Mme Claire MATHIEU-PORTEJOIE, Vice-présidente, Maire de JENZAT
  • M. Arnaud BAUGE, Maire du MAYET-D’ECOLE
  • M. Michel MENON, Maire de MAZERIER
  • M. Fabien CARTOUX, Maire de MONTEIGNET-SUR-L’ANDELOT
  • M. Bernard CARUANA, Maire de POEZAT
  • M. Henri GIRAUD, Maire de ST BONNET DE ROCHEFORT
  • M. Robert PINFORT, Vice-président, Maire de SAINT-GERMAIN-DE-SALLES
  • Mme Agnès CHAPUIS, Vice-présidente, Maire de SAINT-PONT
  • M. Jean-Christophe THENOT, Maire de SAINT-PRIEST-D’ANDELOT
  • M. Jean-François HUMBERT, Maire de SAULZET